06-04-2025, 11:20 AM, #152
Упал уровень антифриза, под рукой только другого цвета (был красный, есть зелёный). Можно долить чуть-чуть чтобы доехать или ни в коем случае? Чем грозит смешивание?
06-05-2025, 12:00 PM, #153
Цвет — это краситель, он ничего не значит. Значение имеет ТИП пакета присадок: G11 (силикатный), G12/G12+ (карбоксилатный), G13. Смешивать разные типы нельзя — присадки конфликтуют, выпадают в осадок, забивают радиатор и каналы. Долить чуть дистиллята до сервиса безопаснее, чем плеснуть несовместимый антифриз.
06-06-2025, 12:40 PM, #154
То есть лучше воды дистиллированной долить чем чужой антифриз? А потом полную замену?
06-06-2025, 01:50 PM, #155
Да, до сервиса немного дистиллята (не из-под крана!) — меньшее зло, концентрация чуть упадёт, но не свернётся ничего. Доехал — слил всё, промыл систему дистиллятом, залил один правильный тип по мануалу. Не майся с долёвками разного, потом радиатор менять дороже.
06-08-2025, 06:10 AM, #156
Долил дистиллят, доехал, сделал полную замену на правильный G12. Спасибо, чуть не плеснул зелёнку в красный.